аватарка

Ибатечное...

(с)

Зацикленность на идее владения жильем ошибочна, и потому повышать доступность ипотеки в России больше не нужно. Об этом заявила «Российской газете» президент фонда «Институт экономики города», руководитель комиссии в сфере жилищной политики Общественного совета при Минстрое России Надежда Косарева.*

«Наша базовая ошибка — мы зациклились на жилье в собственность, — подчеркнула эксперт, говоря о продлении программы льготной ипотеки. — Ипотека стала рутинной частью жизни, и надо уже оставить ее в покое, не надо повышать ее доступность. При этом у нас абсолютно отсутствуют сегменты удовлетворения жилищной потребности, которые есть в других странах: нет цивилизованного рыночного найма жилья, субсидированного сегмента некоммерческой аренды».

По подсчетам Косаревой, Россия ежегодно тратит 200 миллиардов рублей на имущественные налоговые вычеты при приобретении жилья, в том числе с ипотекой. Специалист посоветовала направить эти деньги на строительство съемного жилья. «На это можно было бы построить в год 4 миллиона квадратных метров доступного жилья и дать его в наем людям, у которых низкие доходы», — указала она.

Косарева также заявила, что единственный «плюс» программы льготной ипотеки, которым воспользовались застройщики, — это то, что сниженная ставка по жилищным кредитам позволила им повысить цены, и они смогли переложить в стоимость жилья рост своих затрат на материалы, рабочую силу и переход на проектное финансирование. «Мы проанализировали 17 крупнейших российских агломераций — и практически во всех в 2020 году наблюдается рост цен на жилье в условиях падения доходов населения», — посетовала эксперт, подчеркнув, что это негативный эффект для жилищной политики.

*"ВШЭ" - это как приговор звучит. Рассадник людоедов.



Перевожу с чиновничьего на гражданский -  "На самом деле мы хотим построить империю лэндлордов и переселить вас из своих собственных квартир в съёмное жильё. Мы хотим чтобы вы всю жизнь платили половину зарплаты за право проживания в доходном доме, а потом сдохли бомжами на улице. Всё как в Благословенном Граде на Холме."
Типа так.

Зачем вам собственные квартиры которая богопротивная советская власть раздавала бесплатно? Скоро мы у вас их начнём изымать за неуплату ЖКХ (которая и так уже неподъёмная) в пользу уважаемых людей.
Да, в Святых Девяностых, чтобы вы не тявкали, что мы воруем у вас народную собственность (заводы и предприятия), мы вам позволили "приватизировать" советские квартиры. Но теперь-то всё, пересмотра итогов приватизации не будет. Поэтому и стесняться нечего, маски давно сброшены, цели обозначены, за работу господа!

Пробный камень запущен. Думаю лет за пять эту тему раскрутят и таки большинство загонят в съемное жилье. А зачем собственно овце собственный домик? Овца должна жить в стойле, давать шерсть, голосовать на выборах, а в конце пойти на шашлык.

З.Ы. Это какой-то сатанизм и расчеловечивание.
Человеки которые дорвались до вершин власти (людьми их как-то даже неудобно называть теперь) превращаются в каких-то монстров. Несут такую людоедскую ересь, что просто страшно. Это реально сатанизм.

Recent Posts from This Journal

Buy for 10 tokens
Buy promo for minimal price.
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категории: Недвижимость.
Если вы считаете, что система ошиблась — напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.
Сатанизм
А самое печальное, что даже сатанизм власти становится привычным... Ну в нашей власти сатанисты. И что... И куда дальше ехать?!
Re: Сатанизм
Да некуда ехать. Потому как везде такое и даже хуже.
Нет. Просто я описал реальную жизнь в Англии и США.
У нас есть пока преимущество, у нас жилой фонд на 87 процентов находится в собственности людей. На благословенном западе ровно наоборот.

Вот они сейчас и хотят устранить этот перекос. Чтобы вообще быдло тявкать не могло.
вот-вот... они работают над этим... уже многие не имеют своих авто, а арендуют... потом так же будет и с жильём