Да что тут думать!
(с)
В ОНФ предложили передавать конфискованные таможней вещи благотворительным фондам, которые выступили бы в роли операторов по сбору и распределению товаров бедным. Общественники отметили, что ценные вещи уничтожаются партиями, при этом малоимущие граждане, инвалиды и многодетные семьи нуждаются в предметах первой необходимости. Эта проблема стала острее из-за пандемии коронавируса. Пригодные же для использования изъятые таможней товары уничтожаются, если расходы на их транспортировку или хранение превышают стоимость самих продуктов.
«Вопрос о передаче части задержанных товаров, а также нереализованного конфискованного имущества благотворительным организациям в целом заслуживает внимания, в связи с чем Росимущество выражает готовность к его дальнейшей проработке и обсуждению в рамках экспертных совещаний», — сказано в письме Росимущества в адрес ОНФ.
В дальнейшему эту тему предлагается обсуждать вместе с представителями Минфина и Федеральной таможенной службы. В пресс-службе ФТС отметили, что в первом полугодии 2021 года на учете таможенных органов находилось 7,4 тыс. конфискованных товарных партий объемом более 66,7 тыс. кубометров и стоимостью более 5,2 млрд рублей.
Поскольку я старая, цЫничная сволочь и всякого говна повидал на своём веку, по сути вышеизложенного могу пояснить следующее:
1. Первым делом возбудятся ОПГ по интересам. Например некие люди будут наводить таможенников на левый груз конкурентов. Потом это всё будет законно изыматься и поступать по бросовым ценам нужным людям. Деньги вырученные с конфиската будут дербанится пополам.
Схема старая, надёжная. Ещё на Чичваркине (погоняло - Чича) отработанная.
2. Второе. Где гарантии того, что конфискат вообще дойдёт до сирых, убогих и калек? Кто это у нас тут такой кристально честный, что возмётся за это дело?
3. Как быть с хавчиком? Ну конфискуют они сыр итальянский, а дальше что? Где хранить? Как хранить? Кто потом будет отвечать если какой-нибудь несчастный двинет кони отведав просрочку?
4. Плюс в этих махинациях ровно один (я так вижу), некие люди с таможни сказочно обогатятся. По третьему или четвёртому разу.
З.Ы. Один печальный случай конфиската из Святых Девяностых.
Некая ОПГ привезла в Россию бэушные авто. Таможня не взяла добро и авто арестовали. После того как цена за хранение авто на штрафстоянке превысила все разумные пределы, авто там же и бросили. Потом вымороченное имущество продали с "аукциона" некому гражданину, фактически даром.
Я как мог его отговаривал, но увы, детская мечта заиметь авто на халяву возобладала над разумом. И таки да, из первой же поездки этот товарищ не вернулся. Его показательно сожгли вместе с авто.
Росимущество поддержало предложение отдавать нуждающимся людям конфискованные таможней товары, которые подлежат уничтожению или не востребованы на торгах. Об этом пишет газета «Известия» ссылкой на письмо замруководителя ведомства Алексея Пономарева в адрес Общероссийского народного фронта (ОНФ), который выступал с такой идеей.
В ОНФ предложили передавать конфискованные таможней вещи благотворительным фондам, которые выступили бы в роли операторов по сбору и распределению товаров бедным. Общественники отметили, что ценные вещи уничтожаются партиями, при этом малоимущие граждане, инвалиды и многодетные семьи нуждаются в предметах первой необходимости. Эта проблема стала острее из-за пандемии коронавируса. Пригодные же для использования изъятые таможней товары уничтожаются, если расходы на их транспортировку или хранение превышают стоимость самих продуктов.
«Вопрос о передаче части задержанных товаров, а также нереализованного конфискованного имущества благотворительным организациям в целом заслуживает внимания, в связи с чем Росимущество выражает готовность к его дальнейшей проработке и обсуждению в рамках экспертных совещаний», — сказано в письме Росимущества в адрес ОНФ.
В дальнейшему эту тему предлагается обсуждать вместе с представителями Минфина и Федеральной таможенной службы. В пресс-службе ФТС отметили, что в первом полугодии 2021 года на учете таможенных органов находилось 7,4 тыс. конфискованных товарных партий объемом более 66,7 тыс. кубометров и стоимостью более 5,2 млрд рублей.
Поскольку я старая, цЫничная сволочь и всякого говна повидал на своём веку, по сути вышеизложенного могу пояснить следующее:
1. Первым делом возбудятся ОПГ по интересам. Например некие люди будут наводить таможенников на левый груз конкурентов. Потом это всё будет законно изыматься и поступать по бросовым ценам нужным людям. Деньги вырученные с конфиската будут дербанится пополам.
Схема старая, надёжная. Ещё на Чичваркине (погоняло - Чича) отработанная.
2. Второе. Где гарантии того, что конфискат вообще дойдёт до сирых, убогих и калек? Кто это у нас тут такой кристально честный, что возмётся за это дело?
3. Как быть с хавчиком? Ну конфискуют они сыр итальянский, а дальше что? Где хранить? Как хранить? Кто потом будет отвечать если какой-нибудь несчастный двинет кони отведав просрочку?
4. Плюс в этих махинациях ровно один (я так вижу), некие люди с таможни сказочно обогатятся. По третьему или четвёртому разу.
З.Ы. Один печальный случай конфиската из Святых Девяностых.
Некая ОПГ привезла в Россию бэушные авто. Таможня не взяла добро и авто арестовали. После того как цена за хранение авто на штрафстоянке превысила все разумные пределы, авто там же и бросили. Потом вымороченное имущество продали с "аукциона" некому гражданину, фактически даром.
Я как мог его отговаривал, но увы, детская мечта заиметь авто на халяву возобладала над разумом. И таки да, из первой же поездки этот товарищ не вернулся. Его показательно сожгли вместе с авто.