Category:

Да что тут думать!

(с)

Росимущество поддержало предложение отдавать нуждающимся людям конфискованные таможней товары, которые подлежат уничтожению или не востребованы на торгах. Об этом пишет газета «Известия» ссылкой на письмо замруководителя ведомства Алексея Пономарева в адрес Общероссийского народного фронта (ОНФ), который выступал с такой идеей.

В ОНФ предложили передавать конфискованные таможней вещи благотворительным фондам, которые выступили бы в роли операторов по сбору и распределению товаров бедным. Общественники отметили, что ценные вещи уничтожаются партиями, при этом малоимущие граждане, инвалиды и многодетные семьи нуждаются в предметах первой необходимости. Эта проблема стала острее из-за пандемии коронавируса. Пригодные же для использования изъятые таможней товары уничтожаются, если расходы на их транспортировку или хранение превышают стоимость самих продуктов.

«Вопрос о передаче части задержанных товаров, а также нереализованного конфискованного имущества благотворительным организациям в целом заслуживает внимания, в связи с чем Росимущество выражает готовность к его дальнейшей проработке и обсуждению в рамках экспертных совещаний», — сказано в письме Росимущества в адрес ОНФ.

В дальнейшему эту тему предлагается обсуждать вместе с представителями Минфина и Федеральной таможенной службы. В пресс-службе ФТС отметили, что в первом полугодии 2021 года на учете таможенных органов находилось 7,4 тыс. конфискованных товарных партий объемом более 66,7 тыс. кубометров и стоимостью более 5,2 млрд рублей.





Поскольку я старая, цЫничная сволочь и всякого говна повидал на своём веку, по сути вышеизложенного могу пояснить следующее:

1. Первым делом возбудятся ОПГ по интересам. Например некие люди будут наводить таможенников на левый груз конкурентов. Потом это всё будет законно изыматься и поступать по бросовым ценам нужным людям. Деньги вырученные с конфиската будут дербанится пополам.
Схема старая, надёжная. Ещё на Чичваркине (погоняло - Чича) отработанная.

2. Второе. Где гарантии того, что конфискат вообще дойдёт до сирых, убогих и калек? Кто это у нас тут такой кристально честный, что возмётся за это дело?

3. Как быть с хавчиком? Ну конфискуют они сыр итальянский, а дальше что? Где хранить? Как хранить? Кто потом будет отвечать если какой-нибудь несчастный двинет кони отведав просрочку?

4. Плюс в этих махинациях ровно один (я так вижу), некие люди с таможни сказочно обогатятся. По третьему или четвёртому разу.





З.Ы. Один печальный случай конфиската из Святых Девяностых.

Некая ОПГ привезла в Россию бэушные авто. Таможня не взяла добро и авто арестовали. После того как цена за хранение авто на штрафстоянке превысила все разумные пределы, авто там же и бросили. Потом вымороченное имущество продали с "аукциона" некому гражданину, фактически даром.

Я как мог его отговаривал, но увы, детская мечта заиметь авто на халяву возобладала над разумом. И таки да, из первой же поездки этот товарищ не вернулся. Его показательно сожгли вместе с авто.







Buy for 20 tokens
Buy promo for minimal price.